Испокон веку русский солдат стоял на страже мира и покоя своего народа, охраняя границы родной земли. Накануне Дня Защитника Отечества, в рамках 1 периода конкурса «Зимний рубеж» оборонно – массовой и военно – патриотической работы памяти маршала Г.К.Жукова», мы славим своих воинов-защитников, которые мужеством и доблестью, не щадя жизни, отстаивают независимость нашей Родины во все времена.
17 февраля у учащихся 6-х классов МБОУ СОШ №6 им.А.П. Сороки станицы Камышеватской прошёл урок мужества «Сильная Армия - сильная Россия!», на котором ребятам прививалось чувство патриотизма и гордости за нашу Армию.
На торжественном мероприятии присутствовали почётные гости, ветераны боевых действий в Афганистане: Касаткин Евгений Павлович, Лыфарь Юрий Владимирович, заведующая музеем ст-цы Камышеватской Карпенко В.В. и курсант Военной академии связи имени маршала Буденного Гарин Даниил.
В ходе мероприятия все присутствующие ещё раз убедились в том, что благодаря чести и мужеству защитников Отечества были одержаны многие победы в истории России, и что место подвигу есть и в наше время, посмотрели видеоролик «Мы – Армия страны! Мы – Армия народа!»
Гости рассказали молодежи о том, почему нужно служить в армии и привели примеры героизма участников Афганской войны. В своих выступлениях напомнили ребятам, что служба в Вооруженных силах – важный этап в биографии каждого мужчины, и что каждый юноша, считающий себя гражданином своей страны, должен отслужить в армии, а также отметили, что в Российской армии служат не только мужчины, но и так называемый, слабый пол – девушки.
Курсант Гарин Данил обратился к ребятам с приветственным словом, рассказал о том, что быть военнослужащим- это достойно и престижно. Даниил призвал ребят учиться в школе с усердием, прислушиваться к своим учителям. По словам Даниила, это является главным условием успеха в жизни. Также курсант подробно рассказал о Военной академии связи в Санкт-Петербурге и выразил надежду, что в будущем некоторые ребята захотят связать свою жизнь с Российской армией.
Мероприятие прошло насыщенно, разнообразно. Шестиклассники выступили с творческими номерами. Звучали песни, демонстрировались видеоклипы, учащиеся читали стихи о защитниках Отечества. Ведущие провели викторину «Об армии, мужестве и чести».
Испокон веков Россия славилась сильными и мужественными людьми, готовыми оберегать и защищать свою Родину и наша задача сохранить память о воинской доблести и героизме дедов и отцов, на примерах их подвигов воспитать благородство, решительность, смелость.